Информация о начале приема заявлений в первые классы

В январе 2019 года начинается прием заявлений родителей (законных представителей) о зачислении в первые классы общеобразовательных учреждений города Сургута на 2019/20 учебный год.

14.12.2018 года издано постановление Администрации города № 9694 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования за конкретными территориями (микрорайонами) города на 2019 год»

Ознакомиться с перечнем образовательных учреждений, закрепленных за микрорайонами города, можно:

- на официальном портале Администрации города: в разделе «Документы» и на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы»;

- на портале «Образование Сургута» по адресу http://edu-surgut.ru;

- на официальном сайте общеобразовательного учреждения.

Заявления о зачислении детей в 1-е классы принимаются с 8.00 в том числе в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг (далее – портал госуслуг) по адресу www.gosuslugi.ru:

17 января 2019 года – в СОШ № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 18, 19, 20, 22, 24, 25, 26, 29, 31, 32, 44, 45, «Сургутская технологическая школа», НШ № 30, «Перспектива», «Прогимназия», за которыми закреплены конкретные микрорайоны города.

24 января 2019 года – в гимназии, лицеи, школы с углублённым изучением отдельных предметов.

Оригиналы документов, требующиеся при приеме, предоставляются после получения ПРИГЛАШЕНИЯ образовательного учреждения.

Минимальный пакет документов включает:

- паспорт родителя, подающего заявление;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий проживание (пребывание) ребёнка на закрепленной территории.

Данный список может быть увеличен в связи с наличием у заявителя иностранного гражданства, права представлять законные интересы ребенка и т.д.

Ознакомиться с полным перечнем документов необходимо в правилах приема в учреждение, которые размещены на официальном сайте каждого образовательного учреждения в разделе «Документы».

ВНИМАНИЕ! Подать заявление о зачислении на портале госуслуг смогут только зарегистрированные пользователи портала с подтвержденной учетной записью (инструкция по регистрации размещена на официальном портале Администрации города на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы»).

Презентация «Получение услуги «Зачисление в образовательное учреждение» в электронном виде на официальном интернет-портале

государственных услуг» с пошаговой инструкцией по порядку подачи заявления размещена на официальном портале Администрации города на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы».

Родителям РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

- подтвердить учетную запись на портале госуслуг и внести правильные персональные сведения о своем ребенке в личном кабинете;

- получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- получить в департаменте образования разрешение на прием детей, не достигающих возраста 6 лет 6 месяцев к 1 сентября 2019 г. (ул. Гагарина 11, кабинет 406);

- подавать ОДНО заявление в одно выбранное учреждение в целях снижения нагрузки на информационные системы и предотвращения сбоев в работе портала госуслуг и ведомственной информационной системы «Зачисление в образовательные организации».

Родителям НЕ рекомендуется:

- заранее создавать черновики заявлений и использовать их при подаче заявления;

- подавать несколько заявлений на зачисление одного ребенка с разных учетных записей родителей на портале госуслуг;

- подавать заявления, искажая персональную информацию о ребенке, иначе будет принято решение об отказе в связи с предоставлением искаженной или заведомо ложной информации;

- формировать «живую» очередь в образовательном учреждении для подачи заявления без использования ресурсов портала госуслуг;

- подавать заявление ранее установленного времени начала подачи заявлений (8.00 местного времени 17 либо 24 января);

- приходить в образовательное учреждение в день подачи заявления, не получив уведомление с приглашением предоставить оригиналы документов, необходимых для приема.

ВАЖНО! При поступлении в информационную систему первого заявления о зачислении ребенка все последующие заявления будут возвращаться с уведомлением «В списке поданных заявлений уже присутствует ребенок с указанными данными».

Если ребенок зачислен в общеобразовательное учреждение, подать заявление о зачислении в другое учреждение можно ТОЛЬКО обратившись в первое учреждение и написав заявление об отчислении.

В департаменте образования по вопросам подачи заявления с портала госуслуг будут работать телефоны «горячей линии»: 52-53-36, 52-53-96, 52-54-24.